Учет у лизингополучателя расходов на ОСАГО и КАСКО

Учет у лизингополучателя расходов на ОСАГО и КАСКО

Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на ОСАГО (каско) по автомобилю, который организация получила по договору лизинга. На весь срок пользования она оформила временную регистрацию транспорта — читайте в статье.

В Системе Главбух можете скачать образцы, которые пригодятся в работе каждому бухгалтеру. Они согласованы с ФНС, в интернете их не найдете. А сразу после скачивания читайте текст дальше.

Пять документов, которые нужны каждому бухгалтеру

Журнал учета полисов ОСАГО (ДСАГО, КАСКО) Cкачать бесплатно >>

Вопрос: Наша Организация взяла в лизинг легковой автомобиль. По условиям договора лизинга, плательщиком полиса КАСКО и ОСАГО является Лизингополучатель, а Страхователем по ОСАГО является Лизингополучатель, по КАСКО Лизингодатель. Как отразить расходы по оплате КАСКО Лизингополучателю? На каком счете отразить оплату по КАСКО? Можно ли включить в расходы по налогу на прибыль оплату полиса КАСКО?

Ответ: В данном случае лизингополучатель имеет право учесть в составе расходов только расходы на страхование по ОСАГО.
Для этого необходимо, чтобы сам полис ОСАГО был оформлен на лизингополучателя. По договору страхователем является лизингополучатель

А вот признать расходы по КАСКО нельзя. Ведь по условиям договора лизингополучатель выступает только плательщиком, но не страхователем. Такие платежи отражаются так:
Дебет 91-2 Кредит 76 (отражены расходы на страхование по КАСКО).

Ситуация: Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на ОСАГО (каско) по автомобилю, который организация получила по договору лизинга. На весь срок пользования она оформила временную регистрацию транспорта

  • Формы по теме:
  • Расписка в получении сотрудником имущества организации
  • о присоединении к Системе информационного обмена электронными документами
  • Сведения об аккредитации филиалов и представительств иностранного юридического лица
  • Внесение записей о поощрении в раздел «Сведения о награждении»
  • расходов на формирование резерва по гарантийному ремонту и обслуживанию
  • на социальную защиту инвалидов
  • Дополнительное соглашение к трудовому договору. Оформляется при выдаче ежемесячной премии в натуральной форме
  • Заявление сотрудника на выдачу зарплаты в натуральной форме. Оформляется при выдаче ежемесячной премии в натуральной форме
  • Внутренняя опись личного дела перед сдачей дел в архив
  • Договор транспортной экспедиции. Экспедитор действует от своего имени
Читать статью  Как определить процентную ставку заложенную в договоре лизинга

Организация, получившая автомобиль в аренду, должна страховать свою автогражданскую ответственность. Это следует из абзаца 4 статьи 1 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ. Хотя из названия Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» можно предположить, что ОСАГО обязательно только для собственников транспорта, – это не так. В данном случае под владельцами автомобилей понимаются не только собственники. К владельцам приравниваются также лица, которые распоряжаются транспортом на любом другом законном основании. В том числе на праве аренды. Поэтому организация-лизингополучатель вправе учесть при расчете налога на прибыль расходы по договору ОСАГО, заключенному в соответствии с законодательством. Основание для этого – пункт 1 статьи 263 Налогового кодекса РФ.*

Внимание: без договора ОСАГО организация не имеет права эксплуатировать транспортное средство (п. 2 ст. 19 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ).

Расходы на добровольное страхование автомобиля (каско) организация-лизингополучатель также вправе учесть при расчете налога на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ, подп. 1 п. 2 ст. 4 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1).* Это правило применяется и в том случае, если полученный транспорт продолжает числиться на балансе лизингодателя (письмо Минфина России от 20 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/119).

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на страхование имущества

В бухучете расчеты по страховым премиям (взносам) на страхование имущества отражайте на счете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» (Инструкция к плану счетов).

На дату уплаты страховой премии (взносов) отразите в учете выдачу аванса:

  • Дебет 76-1 Кредит 51
    – уплачены страховые премии (взносы).

На расчет НДС уплата страховой премии не влияет, поскольку расходы на страхование не облагаются этим налогом (подп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Расходы на страхование следует признавать в бухучете с даты вступления страхового договора в силу. Если такая дата договором не предусмотрена, то он считается вступившим в силу в момент уплаты страховой премии. Это следует из статьи 957 Гражданского кодекса РФ.

Если договор заключен на срок, превышающий один месяц, ежемесячно при списании страховой премии на затраты в учете делайте проводку:

  • Дебет 20 (23, 26, 44. ) Кредит 76-1
    – отнесена на расходы стоимость страховой премии за текущий месяц.
Читать статью  Лизинговая компания — что это такое простыми словами

Если срок договора страхования не превышает один месяц, то страховую премию включите в состав затрат в том месяце, когда договор страхования вступил в силу (была уплачена страховая премия):

  • Дебет 20 (26, 23, 44…) Кредит 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»
    – отнесена на расходы стоимость страховой премии по договору страхования.

Если договор страхования действует не с первого числа месяца, сумму списываемых расходов рассчитайте пропорционально количеству оставшихся дней месяца.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 20, 23, 26, 44, 76).

Справочник счетов и проводок

Учет у лизингополучателя расходов на ОСАГО и КАСКО

Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию расходов лизингодателя на страхование лизингового имущества. Компенсация предусмотрена договором лизинга

Порядок учета подобных расходов зависит от условий договора: включают компенсацию в лизинговые платежи или нет.

Если включают, то компенсацию расходов на страхование нужно учитывать как лизинговый платеж. В противном случае учесть подобные расходы при расчете налога на прибыль не получится. Но давайте обо всем по порядку. Сначала разберемся, почему компенсацию можно признать лизинговым платежом.

Дело в том, что под лизинговыми платежами понимают общую сумму выплат по договору лизинга за весь срок его действия. В них включают:

  • плату за пользование имуществом;
  • выкупную цену предмета лизинга;
  • возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей имущества лизингополучателю.

К последнему пункту можно отнести и компенсацию затрат лизингодателя на страхование лизингового имущества. Объяснение тут простое. Если бы лизингодатель не приобрел имущество для передачи его в лизинг, необходимости страховать актив или возможные риски с ним связанные, не возникло бы.

Это следует из статьи 21, пункта 1 статьи 28 Закона от 29 октября 1998 № 164-ФЗ.

Главбух советует: при указанных обстоятельствах проще будет поступить с компенсацией расходов на страхование по-другому. Включите эти суммы в стоимость пользования лизинговым имуществом. Тогда вопрос о квалификации расходов не возникнет. Достаточно внести необходимые изменения в договор и график платежей.

Отметим, что в данном случае лизингополучатель не страхует имущество, не несет расходы на страхование и не будет выгодоприобретателем. Он лишь компенсирует (возмещает) затраты лизингодателя, выплачивая лизинговыеплатежи. Важно лишь, чтобы лизингодатель подтвердил, что указанные затраты связаны непосредственно с предметом лизинга. Например, копией страхового полиса (страхового договора) и документами на оплату страховой премии.

Читать статью  Учет лизинга на балансе лизингодателя: проводки

Бухучет

Возникновение расхода отразите в зависимости от того, используете ли предмет лизинга в производстве. То есть в составе расходов по обычным видам деятельности либо в составе прочих. Вот какую запись нужно при этом сделать:

  • Дебет 20 (25, 26, 44, 91-2) Кредит 60 (76)
    – начислена сумма лизинговых платежей, в которые включено возмещение расходов лизингодателя на страхование предмета лизинга.

Использовать счет 97 не нужно. Ведь такие расходы не распределяют.

Оплату отразите такой проводкой:

  • Дебет 60 (76) Кредит 51 (50)
    – перечислены лизинговые платежи (с учетом возмещения расходов лизингодателя на страхование предмета лизинга).

Аналогичные проводки будут, если лизингополучатель просто компенсирует лизингодателю его расходы на страхование предмета лизинга.

Это следует из пунктов 5, 7, 11, 16 и 18 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов (счета 20, 60 и 76).

Налог на прибыль

Тут нужно сразу сказать: если договором лизинга предусмотрено, что страхованием занят лизингодатель, то расходы он должен нести за свой счет. Поэтому если компенсация не включается в лизинговый платеж, о чем сделана запись в договоре, то оснований у лизингополучателя ее учесть при расчете налога на прибыль нет. Ведь такой расход не обоснован (п. 1 ст. 252 НК РФ).

А как учесть компенсацию, которую включили в лизинговые платежи? Независимо от того, кто является балансосодержателем лизингового имущества, сумму возмещенных затрат лизингодателя на страхование включайте в состав прочих расходов как лизинговые платежи. Сделать это при методе начисления можно в момент возникновения обязательства уплатить лизинговый платеж. При кассовом же методе расход признавайте после перечисления компенсации лизингодателю.

Это следует из пункта 1 статьи 252, подпункта 10 пункта 1 статьи 264, подпункта 3 пункта 7 статьи 272 и пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Может возникнуть вопрос: если договор страхования длительный, разве не нужно признавать такой расход равномерно согласно статье 263 Налогового кодекса РФ? Ответ: нет, не нужно. Как уже было указано выше, в данном случае лизингополучатель несет расходы по уплате лизинговых платежей. Он не страхователь, не выгодоприобретатель. А значит, и расходы на страхование не возникают.

https://www.glavbukh.ru/hl/271409-uchet-u-lizingopoluchatelya-rashodov-na-osago-i-kasko

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *